Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Italien (maîtrisé)
Russe (maîtrisé)
Arabe (notions)

Sports
Equitation, Escrime, Ski alpin, Voile

Ski - Equitation - Voile - Escrime - Danse (classique & contemporaine, prof. Ursula WINKLER)

 

Cinéma

2017 L'AMOUR EST UNE FÊTE - Cédric ANGER - Robert
2015 #THE JEWS - Yvan ATTAL - Le prêtre
2013 TU VEUX OU TU VEUX PAS - Tonie MARSHALL - Renaud (adas)
2012 LE GRAND MÉCHANT LOUP - Nicolas & Bruno
2012 LE GRAND DÉPART - Nicolas MERCIER - Employé pompes funèbres
2003 R.P.2 -LES ANGES DE L'APOCALYPSE - Olivier DAHAN - Médecin
2003 LE BOULET - Alain BERBÉRIAN - Gardien de parking
1999 LES PASSAGERS - Jean-Claude GUIGUET - Le Contrôleur
1989 LA RÉVOLUTION FRANÇAISE: LES ANNÉES TERRIBLES - Richard HEFFRON - Le Marchand de Journaux

Formation

L'Entrée des Artistes - avec Yves PIGNOT
Ecole du Théâtre National de Chaillot - avec Antoine VITEZ, Yannis KOKKOS, Georges APERGHIS
Stages: "L'Acteur et la Caméra" - Studio Pygmalion
Le Comédien et la Vidéo - Jacques AUDOLENT - INA
L'Opéra Chinois - Maître PEI - ARTA

Télévision

2008 UNE ENFANCE VOLÉE : L'affaire Finaly - Fabrice GENESTAL - Monsieur Kolton - Tvfilm
2007/08/09 GROUPE MUNOZ - Bruno GARCIA, Frédéric BERTHE - Le légiste - série
2007 ENGRENAGES - Épisode n°9 - Gilles BANNIER - L'huissier
2007 ADRESSE INCONNUE - Téléfilm . " SANS DOMICILE FIXE - n°6 " - Rodolphe TISSOT - Benoit Duval
2007 SUR LE FIL - Téléfilm n°4 - Frédéric BERTHE - Docteur Barrot
2006 AVOCATS ET ASSOCIÉS - Patrice MARTINEAU - Maître Terquand - série
2005/2006 LE BUREAU - Nicolas CHARLET et Bruno LAVAINE - Canal + - Rôle récurrent : Daniel avec François BERLEAND adaptation de " THE OFFICE "
2000 JOSÉPHINE ANGE GARDIEN - téléfilm: "LA TÊTE DANS LES ÉTOILES" - Denis MALLEVAL - Le flic
1998 NESTOR BURMA- téléfilm : "LES AFFAIRES REPRENNENT" - Philippe VENAULT - Policier - série
1996 HÔTEL RITZ - Guy SAGUEZ - Canal+ - Marcel Proust
1994 LES CARACTÈRES, D'APRÈS LA BRUYÈRE - Jacqueline MARGUERITTE - Fr3 - Arias
1993 L'IMPROMPTU DE JACQUES COPEAU - Laurent ROTH - La Sept/Arte - Jacques Copeau
1990 CARTE DE PRESSE - Michel FAVART - Antenne 2 - Raphaël
1988 MONSIEUR PIC - Maurice FAILEVIC - TF1 - l'Etudiant

Théâtre

2012 MON PANTALON (Concert-Lecture avec le duo Grisenti – Vitantonio) (Octave Mirbeau)
Théâtre de Cachan
2004/06 VOYAGE EN ENCYCLOPÉDIE (d'après l'Encyclopédie de DIDEROT et D'ALEMBERT) - Pierre LONGUENESSES
D'ALEMBERT (rôle principal)
CAC Mantes La Jolie + Paris
2003 GILGAMES, IL N'EST PAS MORT (d'après l'Epopée) - François ABOU -SALEM
L'Orientaliste (rôle principal)
Maison de la Musique /Nanterre
2001 SHAMS (Catherine LAGARDE) - François ABOU SALEM
Maurice
Espace de l'Olivier (Orléans)
2000 QUELQU'UN POUR VEILLER SUR MOI (Franck Mc GUINESS) - Michel DENNIELOU
Michael (rôle principal)
Scène Nationale de Quimper
1999 JEU DE L'AMOUR & DE LA VANITÉ (d'après MARIVAUX) - Jean-Pierre DUMAS
Dorante & Le Philosophe
Théâtre de la Maroquinerie
1999 SAINT-GENÊT EN COULISSE (Francine GASPARD) - François ABOU-SALEM
Pierre
Théâtre National de l'Odéon
1998 COMBAT DE NÈGRE ET DE CHIENS (Bernard-Marie KOLTES) - Brigitte FORAY
Cal (rôle principal)
Centre Dramatique Nat. de Poitou Charente
1998 TROIS FOIS TROIS VOEUX (Jacques JOUET) - Catherine DASTE
Dieu (rôle principal)
Théâtre de Beauvais
1997 UNE SCHUBERTIADE (conception Roland LUTZ) - Elizabeth CHAILLOUX
Shubert (rôle principal)
Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez
1995 L'ÉCOLE (Antoine VITEZ) - Elisabeth CHAILLOUX
le Professeur (rôle principal)
Théâtre d'Ivry
1994 COSI FA DA PONTE (d'après les écrits de Lorenzo DA PONTE) - Anne QUESEMAND
Da Ponte (rôle principal)
Théâtre de l'Epée de Bois
1994 BÉRÉNICE (RACINE) - Noël JOVIGNOT
Titus
Théâtre Municipal de Dijon
1994 LA FEMME AUX CENDRES (Jacques JOUET) - Jacques JOUET
le Factotum
Théâtre Essaïon
1994 LE FAUCON (Liliane GIRAUDON) - Lisa WURMSER
le Fauconnier
Festival de Pernand-Vergelesses
1994 NATURES MORTES (Gérard FRANÇOIS) - Christian GERMAIN
le Médecin
Festival de Pernand-Vergelesses
1993 L'AMOUR (Ludmila PETROUCHEVSKAIA) - Ewa LEWINSON
Anatole (rôle principal)
Thé. de l'Atalante
1992 ERREMENTS ET TOURMENTS (Teodor FONTANE) - Anne-Laure CHOPIN
Botho (rôle principal)
Théâtre de la Main d'Or
1991 TERRES PROMISES (Roland FICHET) - Eric VIGNIER
Lazare (rôle principal)
Tombées de la Nuit (Rennes)
1990 LA FAUSSE SUIVANTE (MARIVAUX) - Pascal JOUAN
Lélio
Théâtre de la Cité Internationale
(...)

Court Métrage

2009 L'HOMME AU SEPT COULEURS - Olivier FISCHER - Le commissaire
1998 CEUX D'EN FACE - Antoine REYES & Joël KRELLENSTEIN - Monsieur Dupont

Moyens-Métrages

2002 ROISSY-MONTRÉAL - Philippe MALCA - Romuald
1993 RÉMANENT - François-Xavier VIVES - le Pétrifié
1995 BALTHAZAR - Bertrand GROISARD - Antoine
1996 TETSUMI - Frédéric BOS - Ferdinand
1997 LE CACTUS ET L'AVOCAT - Maria DAVIDOVICI - l'Avocat


 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques