En français In English

Alain AZEROT© Sarah ROBINE Alain AZEROT© Sarah ROBINE Alain AZEROT© Sarah ROBINE Alain AZEROT© Sarah ROBINE

Alain AZEROT

Actor

Languages
English (fluent)
German (read/spoken)

Sports
Boxing, horseriding, judo, aikido, , scuba diving

Dance
Africaine

Chant
Variétés

Cinéma

2013 FIÈVRES - Icham AYOUCH - Mr TEDDY
2013 LES ÂMES DE PAPIER - Vincent LANNOO - Ousmane
2010 LE DERNIER WEEK-END - Ali BORGINI - Étienne
2006 BELLE - Evgueniy VENGRE (coprod Russe) - Mike
2006 PUR WEEK-END - Olivier DORAN - Directeur d'un centre commercial
2003 UN MONDE A PART - Iikka VANNE (Finlande)
2003 THE THIRD WAVE - Anders NILSSON (Suède)
"Prix Spécial Police " au 23ème festival du film policier de Cognacq 2005
2000 UN CONTE DE BANLIEUE - Sakari KIRJAVAINEN (Finlande)
1996 PEKKO ET L'ÉTRANGER - Timo KOIVUSALO (en Finlande) - Second rôle : l'Étranger
1994 LA MACHINE - François DUPEYRON - Premier Infirmier
1993 LES AMOUREUX - Catherine CORSINI - Alpha
1990 LES OUBLIÉS DE LA LIBERTÉ - Guy DESLAURIERS
Meilleur moyen métrage de fiction au Festival de: Montréal/Boston/ Sydney

Formation

1987/88 Classe Libre Francis HUSTER - Cours FLORENT
1988 Cours Sarah SANDERS -
1994 Stage avec Mehmet ULUSOY - "Le Réalisme et le Fantastique dans l'Interprètation"
1995 Stage avec MAMADOU-DIOUME - acteur permanent de Peter BROOK
1998 Stage d'improvisation avec "The True Fiction Magazine" - Master Class of San Fransisco

Télévision

2014 CEUX QUI DANSENT SUR LA TÊTE - Magali RICHARD-SERRANO - Vincent SILLA
2013 MANTA CORRIDOR - Jérôme FOULON - Gabin MASSA
2012 LA GRANDE PEINTURE - Laurent HEYNEMANN - M'BOUALA DURAND
2012 JULIE LESCAUT - Épis. 98 - Alain choquart - Docteur Durieux
2011 BRAQUO - Éric VALETTE - Edouardo FERNANDES
2010 LE JUGE EST UNE FEMME - Epis. Un amour interdit - René MANZOR - Père Jérôme DESLAURIERS
2008 PAS DE SECRET ENTRE NOUS - Michel HASSAN - Docteur MURACCIOLI
2008 UN JOYEUX NOËL - Nicolas DREYFUS PICARD - Ange gardien - Tvfilm
2008 5 SOEURS - Christian GUERINEL et Christophe ANDREÏ - Hocène
2007 CESAR LEVY - Alain SCHWARZTEIN - Président RIVIÈRE
2007 PARIS ENQUÊTE CRIMINELLE - Episode N°7 - Bertrand VAN EFFENTERRE - Avocat Suzanne MARTIN
2005 UNE FAMILLE PARFAITE - Pierre TRIVIDIC et Patrick Mario BERNARD - Tobias - Téléfilm pour ARTE
SÉLECTIONNÉ AU FESTIVAL DE BERLIN 2006
2002/O3 KOTIKATOU - Pekka RUOHORANTA - Le pédiatre - série (Finlande)
1998 L'ACADÉMIE DES COEURS - J.P. SIILI - Mel Bradford - Série TV Finlande (en anglais)
1997 LE FILS DU POLICIER - Tapio PIRHAINEN (Finlande) - Joussi, Gangster Rwandais - Téléfilm
1997 LES UNIVERSITÉS - Aku LOUHIMIES - Professeur Canadien d'Art Comparé à Cambridge (en anglais) Série (Finlande)
1995 NAVARRO - épisode "LE FILS UNIQUE" - Patrick JAMAIN - Naguyama (Inspecteur belge) - série TF1
1994 CORDIER, JUGE ET FLIC - épisode "UN SI JOLI TÉMOIN" - Yves AMOUREUX - Gardien de parloir
1992 MÉSAVENTURES - épisode "LES GLAÇONS DE MURANO" - Dominique GIULIANI - Jackson
1990 ALICE EN ENFER - Alain TASMA
1989 CA C'EST PALACE - Jean-Michel RIBES
1989 DAVID LANSKI - Hervé PALLUD

Théâtre

2012 LADIES NIGHT (Adaptation Alain HELLE) - Thierry LAVAT
Wes
Théâtre de L'ALHAMBRA ( du 22 juin au 29 septembre 2012)
2011 L'ESCLAVE VIEIL HOMME ET LE MOLOSSE (du 6 oct au 31 déc 2011) (Patrick CHAMOISEAU) - Florence GAILLARD
Théâtre Darius Milhaud
2007 LA JEUNE FILLE LE DIABLE ET LE MOULIN (Olivier PY) - MBEMBO
Le diable, le messager et l'ange
Collectif 12 Mantes La Jolie
2005 MERLIN OU LA TERRE DÉVASTÉE (Tankred DORST) - Jorge LAVELLI
le catcheur/ l'ange/le serviteur
Lyon puis MC3 Bobigny
2003 HAIR - Marco BJURSTRÖM
HELSINKI City Théâtre
2002 LADIES NIGHT - ("HOUSUT POIS") - Kurt NUOTIO
Noah Simpsons
HELSINKI City Théâtre
2000/01 LES NEGRES (Jean GENET ) - Alain OLLIVIER
Le Président
Théâtre Studio de Vitry et tournée
1999 LE BALCON (Jean GENET) - Greg GERMAIN
Le Chef de la Police
Festival OFF d'Avignon
1999 DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON (B-M KOLTES)
Le Dealer
Création en finnois et en françois à Kappeli (HELSINKI)
1998 PLAYLAND (Athold FUGARD) - Raija-Sinikka RANTALA
Martinus
Création, Théâtre du Centaure
1996/97 WEST SIDE STORY (Comédie Musicale de L. BERNSTEIN) - Raija SINIKKA RANTALA - Chorégraphie de Marjo KUUSELA
Nibbles (le bras droit de Bernardo)
Théâtre de la Ville d'Helsinki
1994 LES NÈGRES (Jean GENET)
Reprise au Théâtre des Cultures du Monde - Paris
1993 LE JARDIN DES CERISES (Anton TCHEKHOV) - Romuald SCIORA
Trofimov
Création au Lucernaire
1993 MÉDÉA (SENEQUE, de CORNEILLE ) - Stéphane FIEVET
Jason
Palais-Royal de Porto-Novo (Bénin) / Tournée en Afrique: Niger/ Côte d'Ivoire/ Mali/ Sénégal. + reprise au Théâtre Gabrielle DORZIAT, à Epernay
1993 LES NÈGRES (Jean GENET )
Village
reprise, tournée en France (Théâtre Gyptis à Marseille/ Théâtre La Colonne à Miramas/ Opéra Municipal à Clermont-Ferrand et à Saärbrück)
1992 EDWIGE FEUILLERE EN SCENE - Jean-Luc TARDIEU
Tony, le sourd-muet (MOLIÈRES 93: MEILLEUR SPECTACLE DE LA DECENTRALISATION )
Création de la Maison de la Culture de Nantes - Reprise au Théâtre de la Madeleine - Paris (12/92)
1991 LES NÈGRES (Jean GENET ) - Gilles CHAVASSIEUX
Village / Archibald
Création Festival des Francophonies - Limoge / Théâtre Les Ateliers - Lyon
1990 ALERTE 3 (Sulliman ISSOP ) - Régis BRAUN
Rosaire
création Théâtre HÉBERTOT

 
Contact agency
Site listed on Agence artistiques
Site managed by Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication